Обратная
связь
Лидер партии УМ
Олейник
Святослав
Статьи
На сегодняшний день запланирована встреча  президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина на саммите «Азия - Европа», который состоится в Милане. К ...
Путин будет шантажировать Порошенко газом
Добавлено: 02.11.2014

Статьи

Почему возникла политика

06.08.2013

Политика возникла в процессе исторического развития человечества. В то время люди жили в составе племени и подчинялись вождю. Каждый день они вступали в схватку с дикой природой, и первоочередной задачей наших далеких предков было выживание в этой борьбе.

Новый этап в развитии человеческого общества ознаменовался освоением скотоводства и земледелия, а также развитием ремесла. Люди научились строить надежные жилища, они меньше зависели от природных условий. Пищевых ресурсов хватало всем, появились даже их излишки. Усиливалось имущественное неравенство. Вожди племен старались приумножить свои богатства. Это и является предпосылкой возникновения политики.

Также необходимость усложнения структуры управления в древние времена обуславливалась угрозой военных действий. Племя теряло огромную часть скота и посевов после каждого стихийного бедствия. Чтобы выжить, приходилось нападать на соседние племена. Боясь разорения, вожди объединялись в племенные союзы, чтобы, таким образом, противостоять врагам. Однако, при таком объединении древние правители хотели сохранить собственные привилегии и власть, для чего требовалось создание союза на выгодных условиях. Структура общества, таким образом, усложнялась еще больше, а вожди с целью защиты интересов племени начали изучать искусство красноречия и ведения переговоров.

Следующий этап развития политики начался с появлением первых городских поселений. Заметим, что термин «политика» с греческого языка переводится как полис, город. Для управления городом крепкой руки вождя было недостаточно. Требовалось разделение власти, ведь один человек физически не в состоянии был контролировать все сферы деятельности общества. Нужно было решать возникшие социальные проблемы, развивалась культура. Все эти факторы способствовали разработке и утверждению первых законов, пришедшим на смену неписаным обычаям, а гарантом их исполнения становился глава города.

У любого правителя были оппоненты, желавшие сместить его. Но если в первобытные времена вождем племени мог стать человек, победивший на поединке действующего правителя, то в античности подобные вопросы решались другими методами. Требовалось найти сторонников, заручиться поддержкой общества, убедить всех в своей правоте и принять ряд мер для достижения власти. Всё это стимулировало развитие политики.